Как получить налоговый вычет при покупке квартиры для не работающего пенсионера?

С 01.07.2017 г. являюсь не работающим пенсионером. В этом году хочу купить квартиру. Смогу ли я получить в 2020 г. налоговый вычет и что для этого необходимо. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Сможете за 2016 год, но не в 2020 году, а в 2019-ом и не в полном объеме за предыдущие периоды, т.к. не было официальных доходов с 2017 года. Согласно п.10 ст.220 НК РФ у пенсионера есть право на получение налогового вычета за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета. Однако если в этих 3 годах не было налогооблагаемые доходов, то вычет получать будет не с чего, т.к. для этого нужна официальные доходы. Но за 2016 год у Вас есть такие доходы.

Однако Вы пишите, что не работаете с 2017 года. Т.е. в 2016 году у Вас еще доходы. И если Вы купите в этом 2017 году квартиру, то за 2016 год Вы сможете получить как пенсионер налоговый вычет. А за 2017-2018 годы нет, т.к. не было доходов.

Декларацию нужно подавать в 2019 году и квартиру также купить нужно в 2019 году, чтобы получить вычет за 2016 год, т.к. согласно ст.78 НК РФ переплату по налогу можно получить за последние 3 налоговых периода.

Кроме того, если будете официально работать, то сможете получить вычет с будущих доходов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, налоговый вычет получить не сможете, так как Вы не работаете официально и подоходный налог не уплачиваете ст.220 НК РФ П.режде всего, действующее законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физлица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ)