Назначение на высшую должность и присвоение звания прапорщик - вопросы и неясности

Вопрос №15994764 из г. Владивосток
опубликован 30.06.2019, 02:38
Служу в ВС РФ в должности командира танка, пришел приказ об освобождении меня от занимаемой должности и назначение на высшую воинскую должность с присвоением очередного звания прапорщик, дела и должность не принимал 2 мес, получаю по старой должности но с новым званием, правильно ли это, будут ли с меня что то удерживать после принятия должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в указанный период Вы исполняли обязанности военной службы в воинском звании "прапорщик", то Вы были вправе претендовать на выплату ДД с учётом присвоенного воинского звания (то есть Вы имели право на выплату оклада по воинскому званию, установленного для категории военнослужащих "прапорщик").

Таким образом, финансовый орган либо командование воинской части не вправе ставить вопрос об удержании с Вас какой-либо переплаты, поскольку таковой не было.

30.06.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо, Просто в звании старший сержант и должности командира танка я получал больше чем в новом звании, а так как я не принял новую должность мне должны платить голый оклад за звание и должность, но мне почему-то платят по старой должности и новому званию. Вот меня и интересует удержат ли с меня переплату за эти два месяца по старой должности.

30.06.2019, 10:12

Разьясняю, что согласно п. 17 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ, утв. приказом МО РФ от 30.12.2011 номер 2700 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту при назначении на другие воинские должности оклады по новым воинским должностям выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям.

До дня вступления в исполнение обязанностей по этим должностям указанным военнослужащим выплачиваются оклады по ранее занимаемым воинским должностям.

Таким образом, до принятия дел и должности по новой воинской должности, Вы вправе претендовать на выплату ДД исходя из окладов по ранее занимаемой воинской должности, с учётом присвоенного воинского звания.

30.06.2019, 10:58

По окладу и званию понял, а по остальным надбавкам не подскажете?

30.06.2019, 12:37

Согласно п. 38 названного выше Порядка военнослужащим, проходящим военную службу по контракту ежемесячные дополнительные выплаты (надбавки) выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по воинской должности по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности (сдачи дел и должности).

30.06.2019, 13:10