Что делать после окончания выплат с материнского капитала и работы? Возможные выплаты для мать-одиночки в малоимущей семье.

Я мать-одиночка в декрете со вторым ребёнком. Имеем статус малоимущей семьи. Скоро ребёнку исполнится 1,5 года. Выплата с мат. капитала и от работы прекратятся. Далее на какие выплаты я могу насчитывать?
Лучший ответ

Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 установлен размер ежемесячных компенсационных выплат мамам (иным родственникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с предприятием, учреждением и организацией независимо от организационно-правовых форм, и женщинам – военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста – 50 рублей. Стоит отметить, что это «общая» цифра по России; каждый регион вправе устанавливать свой размер вышеуказанного пособия. Например, в Москве детям до 3 лет выплачивают 2 000 рублей, а в местностях, в которых имеется районный коэффициент к основному заработку, этот же коэффициент влияет и на размер пособия для детей до 3 лет.

Как получить детское пособие: необходимые документы

Данная выплата назначается матерям с начала отпуска по уходу за ребенком и прекращается в месяц, следующий за месяцем достижения ребенком 3 лет.

Для назначения выплаты необходимы следующие документы:

заявление;

копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

свидетельство о рождении ребенка;

трудовая книжка.

Данные документы заявитель предоставляет своему работодателю.

Законодателем предусмотрена еще одна категория женщин, которая может претендовать на получение вышеуказанной выплаты – те, кто был уволен в связи с ликвидацией предприятия, но не получает пособие по безработице.

Хороший ответ. Спасибо!

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034