Черкесск, 30.06.2019, 09:46

В аттестат за 9 класс, предмет математика, поставили 3. годовая 3,экзамен 4. можно оспорить?

Вопрос №15995344 из г. Черкесск
опубликован 30.06.2019, 09:46
В аттестат за 9 класс, предмет математика, поставили 3. годовая 3,экзамен 4. можно оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А закон о защите прав обучающихся, статья 45. Где берётся средняя арифметическая за год и экзамен и округляется до целых?

30.06.2019, 10:43

Если вы уверены, что можете обжаловать оценку, обжалуйте.

30.06.2019, 10:43

Нет такого закона. Есть Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации", а там ст. 45. Но это просто общая норма. Там нет ничего подобного.

30.06.2019, 10:44

В данном случае вопрос аттестации (ст.59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") решается на уровне локального нормативного акта школы (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Так что правомерно. Нет такого закона о защите обучающихся. Есть статья 45 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Однако она не регламентирует вопрос аттестации.

30.06.2019, 10:44

Добрый день!

Если Вы сможете обжаловать оценку обратитесь в отдел образования по Вашему округу.

В данном случае будет назначена дополнительная комиссия, на которой Вы сможете отстоять свою оценку.

30.06.2019, 10:46

Правила оценивания знаний учащихся регулируется локальным нормативным актом школы, а точнее положением об оценивании. Статья 45 ФЗ РФ "Об образовании" правила оценивания не регулирует. Положение об оценивании можно получить у директора. Если правила оценивания нарушены, то сначала вопрос нужно урегулировать на уровне директора шкоды. Если не получиться, тогда обращаться в отдел образования, в прокуратуру.

30.06.2019, 10:47
Это лучший ответ

Согласно Письма Министерства просвещения РФ от 1 апреля 2019 г. N ТС-842/04 "О порядке заполнения аттестата об основном общем образовании".

ИТОГОВАЯ по Математике - средняя арифметическая из трех отметок

т.е. (Годовая Алгебра + Годовая Геометрия + ОГЭ)/3

, по правилам математического округления поставят большую. Поэтому для ответа на ваш вопрос нужно знать итоговые оценки по указанным предметам.

30.06.2019, 10:51

Добрый день, Софья!

Закон называется "Об образовании в Российской Федерации"Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Данная статья говорит о том, что Вы вправе направлять в органы управления организацией жалобы, обращения.-если Вы считаете, что Ваши права нарушены.

Попробуйте написать, что Вы не согласны с аттестацией. Вам дадут мотивированный ответ. Если будут обнаружены нарушения.-исправят оценку.

Удачи в решении вопроса!.

30.06.2019, 11:08

Увы нет, не возможно оспорить, в аттестат ставится годовая.

30.06.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А закон о защите прав обучающихся, статья 45. Где берётся средняя арифметическая за год и экзамен и округляется до целых?

30.06.2019, 10:43

Если вы уверены, что можете обжаловать оценку, обжалуйте.

30.06.2019, 10:43

Нет такого закона. Есть Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации", а там ст. 45. Но это просто общая норма. Там нет ничего подобного.

30.06.2019, 10:44

В данном случае вопрос аттестации (ст.59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") решается на уровне локального нормативного акта школы (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Так что правомерно. Нет такого закона о защите обучающихся. Есть статья 45 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Однако она не регламентирует вопрос аттестации.

30.06.2019, 10:44

Добрый день!

Если Вы сможете обжаловать оценку обратитесь в отдел образования по Вашему округу.

В данном случае будет назначена дополнительная комиссия, на которой Вы сможете отстоять свою оценку.

30.06.2019, 10:46

Правила оценивания знаний учащихся регулируется локальным нормативным актом школы, а точнее положением об оценивании. Статья 45 ФЗ РФ "Об образовании" правила оценивания не регулирует. Положение об оценивании можно получить у директора. Если правила оценивания нарушены, то сначала вопрос нужно урегулировать на уровне директора шкоды. Если не получиться, тогда обращаться в отдел образования, в прокуратуру.

30.06.2019, 10:47
Это лучший ответ

Согласно Письма Министерства просвещения РФ от 1 апреля 2019 г. N ТС-842/04 "О порядке заполнения аттестата об основном общем образовании".

ИТОГОВАЯ по Математике - средняя арифметическая из трех отметок

т.е. (Годовая Алгебра + Годовая Геометрия + ОГЭ)/3

, по правилам математического округления поставят большую. Поэтому для ответа на ваш вопрос нужно знать итоговые оценки по указанным предметам.

30.06.2019, 10:51

Добрый день, Софья!

Закон называется "Об образовании в Российской Федерации"Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Данная статья говорит о том, что Вы вправе направлять в органы управления организацией жалобы, обращения.-если Вы считаете, что Ваши права нарушены.

Попробуйте написать, что Вы не согласны с аттестацией. Вам дадут мотивированный ответ. Если будут обнаружены нарушения.-исправят оценку.

Удачи в решении вопроса!.

30.06.2019, 11:08

Я не юрист. Я хотела уточнить.

30.06.2019, 10:45

Правильно, что обратились за помощью к специалистам. Теперь будете знать свои права.

30.06.2019, 10:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам сто раз отвечали на этот вопрос, что вы ЗАРАБОТАЛИ ПО ГОДУ, то и поставят в аттестат! Это вам не лотерея, свои законы можете не сочинять, их задолго да вашего рождения написали! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.06.2019, 10:51