Как взыскать алименты, если исполнительный лист не передают на место работы должника?
Нет ни одной причины для отказа работодателем в удержании алиментов из зарплаты. Согласно ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей.
Согласно той же статье 98 Закона лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Неисполнение этой обязанности для работодателя влечет административную ответственность по ст. 17.14 КОАП РФ.
Обжалуйте постановление пристава о прекращении исполнительного производства в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Правильно в этом случае - обжаловать бездействие приставов. Это можно сделать в судебном порядке (ст.
Подавайте жалобу.
Здравствуйте, вы можете либо лично направить документы лично, либо писать жалобу в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре, приставы просто в данном случае плохо исполнют свои обязанности.
Можете оспорить действия пристава в судебном порядке путем подачи жалобы или административного иска. Ст.
Добрый день!
Обратитесь в суд и взыщите алименты в порядке ст. 83 СК РФ
в твердой денежной сумме в размере половины прожиточного минимума на ребенка в городе Москве.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Вопрос непонятен. Как следует из него, алименты вам выплачиваются в размере 2500 рублей и это соответствует официальному доходу. Соответственно нет оснований для исполнительного производства в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве".
Следует иметь ввиду, что не только должник и жена должника получает зарплату в конвертах. Почти вся Москва получает зарплату в конвертах, а также пол России точно. Все об этом знают, но никто ничего не делает и не будет делать, так как боятся массовых волнений москвичей, а это все-таки столица. Да и другие регионы могут вспыхнуть. Поэтому можно жаловаться сколько угодно на приставов, но приставы формально действуют в рамках закона. Хороший это закон или плохой - это отдельный вопрос и тема для отдельной дискуссии.
Поэтому даю вам ответ не тот, который вам понравится, а тот, который правильный и честный.
Обращайтесь в суд с административным иском на бездействие приставов по "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)
КАС РФ Статья
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Удачи!
Здравствуйте! Давайте по порядку.
1) Что касается бездействия приставов, то обжаловать его. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
2) А вот что касается дополнительный доходов должника по алиментам, имеет смысл подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Т.е. можно взыскать алименты в твердой денежной сумме и одновременно в долях от дохода должника. А доказать, что имеются доходы можно путем затребования через суд (ст.57 ГПК РФ) данных из банка о приобретенной квартире и ежемесячном платеже. Если у нее доход якобы 12500 рублей, а платеж по ипотеке в несколько раз больше, то это основание полагать, что алименты не доплачиваются. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Антон, на мой взгляд, то направление, по которому Вы движетесь - тупиковое. Вы никогда не докажете, что она получает больше, чем ей прописывают официально. И соответственно смысл там бегать кого-то заставлять принимать листы, если она и так платит 1/4 от этой суммы, обжаловать там что-то равен нулю. Ваши права не нарушаются с этой точки зрения.
Тут нужен другой подход.
В Москве региональный МРОТ на данный момент составляет 18781 руб.
Так как Ваша жена, находясь на такой должности, получает официально менее этой суммы, то считаю, что отчисление 25% с этой суммы нарушает права ребенка на обеспечение.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).
Надо из этого исходить и обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов - на твердую сумму или одновременно и в долях и в твердой сумме. Решения такого рода имеются, но есть также и отказные решения.
Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.
Мне в своё время помогло следующее. Точнее не мне а моему сослуживцу. Тоже исполнительный лист был, но с работодателя плательщика невозможно было "сдёрнуть". Конечно можно было писать жалобу на ССП. Но мы направили письмо президенту Республики (сейчас глава республики) с описанием ситуации. Не прошло и двух недель как приставы сами бегали и даже приезжали сами с наличными деньгами к получателю алиментов.
Вам необходимо подать жалобу на конкретного пристава-исполнителя Старшему приставу по месту исполнения, главному приставу по региону, а также советую направить письмо руководителю-главе региона.