Требование предъявить удостоверение сотрудника САБ при проходе через проходную аэропорта - нарушение или обязательная процедура?

Вопрос №15995433 из г. Москва
опубликован 30.06.2019, 10:30
Проходя через проходную аэропорта в котором работаю, Сотрудники иногда спрашивают предьявить пропуск. Сами сотрудники позиционирующие как САБ, одеты не по форме и учетных карточек на одежде не имеют. Мугу ли я потребовать предьявить удостоверение сотрудника САБ. Хочу сказать что по моей просьбе у сотрудников САБ возникла негативная реакция в мою сторону. Дескать если они здесь находятся значит они действующие. В следующий раз с трудом удалось уговорить что они должны тоже предьявить свои служебные удостоверения перед тем как я должен показать свой пропуск. В итоге оказалось что срок действия на карточке с фото и инициалам который была извлечена из нагрудного кармана просрочен. Знаков различия и карточек с фото и инициалами они не носят! Как быть в данной ситуации, на какие нормативные акты ссылаться. Уже начал производить видео сьёмку, так как считаю это нарушением по отношению к проходящим гражданам. В крупных аэропортах карточки закреплены на форме одежды у САБ. Что подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, все очень просто, при каких-то такого рода вопросах просите сотрудника предъявить документы, до предъявления отказывайтесь что-либо предъявлять, так как Вы не уверены, что он сотрудник какой-то службы.

В данном случае Вам не надо ссылаться на какие-то нормативные акты.

30.06.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На вопрос предьявить документ, сотрудники Службы Авиционной Безопасности отвечают: Вы не проверяющая организация!

30.06.2019, 11:45

А Вы им скажите что если они хотят, чтобы пришла проверяющая организация, то Вы им это обеспечите.

30.06.2019, 11:47

Замечательно, а они сами-то кто такие, откуда Вы можете знать, что они сотрудники это службы, а не пассажиры, например?

30.06.2019, 11:49

Мотивируют что раз они здесь находятся, то они сотрудники САБ и этого должно быть достаточно! Вызывали старшего караула, он предьявил удостоверение. Сказали что теперь каждый раз будут меня проверять из-за сложивщейся ситуации. Почувствовал что сговор между некоторыми сотрудниками САБ, что бы мне отомстить!

30.06.2019, 12:06

А Вы говорите, что каждый раз будете требовать удостоверение, чтобы им отомстить. И предъявлять документы будете только тому сотруднику, который непосредственно предъявит Вам удостоверение...

30.06.2019, 12:09

А видео фиксацию я могу производить? Для дальнейшего представления в Росавиацию или другой орган, который решает вопросы данного характера.

30.06.2019, 13:23

Игорь, что Вам дает эта видеофиксация? Достаточно просто того, что я упомянул выше...

30.06.2019, 15:11

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034