Просрочка миграционной карты в РФ - последствия и риски при выезде в Казахстан с действующим трудовым договором до сентября

Вопрос №15996059 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2019, 13:03
У меня трудовой договор до сентября, миграционная карта просрочена на месяц, нужно выехать в Казахстан, из рф. Чем грозит просрочка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия!

Если вы гражданка Республики Казахстан, то срок вашего временного пребывания определяется сроком вашего трудового договора. Поскольку трудовой договор действует до сентября, то вы можете до окончания его действия законно находиться (временно пребывать) на территории России, а затем либо выехать из России, либо заключить новый трудовой договор.

"Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018)

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

30.06.2019, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте За просрочку миграционной карты Вас привлекут к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ.

30.06.2019, 13:26

У меня был выезд в Казахстан в марте, на две недели, после я вернулась в рф, следовательно мне дали миграционную карту, но договор все же до сентября, теперь мне снова нужно выехать в КЗ.

30.06.2019, 13:35

Ориентируйтесь на срок трудового договора, а не на срок, указанный в миграционной карте (если вы гражданка РК). В вашем случае срок временного пребывания в России вами не нарушен, поскольку есть действующий трудовой договор. Основания для привлечения вас к административной ответственности отсутствуют (если, конечно, вы соблюдаете другие требования к режиму пребывания в России, в т.ч. стоите на миграционном учёте по месту пребывания, а заявленной целью въезда в Россию является работа).

30.06.2019, 13:43

В марте по прибытию в РФ я не делала регистрацию, регистрационный бланк у меня старый (который с момента подписания договора, договор у меня гражданско-правовой с физ. лицом). Сейчас мне нужно выехать в Казахстан уже завтра. Возникнет ли какой-то вопрос (при выезде завтра или при звезде назад) в связи с тем, что я не делала новую регистрацию в марте? И надо ли мне будет что-то делать с регистрацией, когда через неделю я вернусь в РФ?

Могут ли оштрафовать за эту регистрацию, которую я не делала в марте? Или запрет на въезд?

30.06.2019, 13:48

В данном случае вы не миграционную карту "просрочили", как вы говорите (срок временного пребывания в России), а правила миграционного учёта иностранных граждан. За это вы можете быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа с административным выдворением или без такового.

Когда вы вернётесь в Россию, вы должны будете встать на миграционной учёт по месту пребывания в течение 30 дней с даты въезда.

"Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018)

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

30.06.2019, 13:59

При этом совершенно не важно, что у меня действующий договор?

И ещё, в какой момент меня могут оштрафовать?

Вообще можно как-то избежать этих санкций в виде штрафов и остального?

30.06.2019, 14:03

Действующий гражданско-правовой договор не освобождает вас от обязанности по миграционному учёту по месту пребывания. Вы должны соблюдать весь комплекс правил, составляющих режим пребывания иностранных граждан в России (срок временного пребывания, правила миграционного учёта, соответствие фактически осуществляемой деятельности заявленной цели въезда в Россию и т.д.). Оштрафовать могут в любой момент (например, остановив на улице). Избежать административной ответственности нельзя. Можно пробовать обжаловать, например, по основаниям нарушения порядка привлечения к ответственности или, если будет назначено административное выдворение, в связи с тем, что назначение такого наказания избыточно и не соответствует целям административного наказания, характеру (тяжести) правонарушения и т.п.

30.06.2019, 14:17

Что сейчас сделать? Как правильно сейчас поступить? Чтобы не было никаких выдворений.

30.06.2019, 14:21

Валерия, причем здесь гражданско-правовой договор с физическим лицом?! Действительно, если бы у Вас был трудовой договор, то Вы бы могли быть в РФ на законных основаниях на весь срок его действия.

В вашем случае, Вас привлекут к административной ответственности. Штраф будет в обязательном порядке, выдворение, скорее всего тоже, вообщем, это решит суд.

Обращайтесь к юристу, возможно он поможет избежать выдворения с запретом на въезд, при наличии веских оснований.

30.06.2019, 18:19