Санкт-Петербург, 30.06.2019, 13:18

Может ли отец лишенный родительских прав запретить выезд ребенка без судебного постановления?

Вопрос №15996061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2019, 13:18
Если отец ребёнка лишён родительских прав может ли он наложить запрет на выезд ребёнка предъявив свидетельство о рождении ребёнка и не показав постановление в суде о лишении?
Лучший ответ
Рекомендуется

И за границу не пропустят таможенники? Даже если будет предъявлено постановление суда о лишении родительских прав?

30.06.2019, 13:45

Нет не может, его лишили этих прав.

30.06.2019, 13:47

Если будет предъявлено заверенное решение суда о лишении родительских прав со штампом о вступлении в законную силу, то пограничники выпустят ребенка с матерью, даже если есть запрет на выезд.

30.06.2019, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, это мошенничество, но теоретически можно все, хотя это и незаконно.

30.06.2019, 13:21

И за границу не пропустят таможенники? Даже если будет предъявлено постановление суда о лишении родительских прав?

30.06.2019, 13:45

Нет не может, его лишили этих прав.

30.06.2019, 13:47

Если будет предъявлено заверенное решение суда о лишении родительских прав со штампом о вступлении в законную силу, то пограничники выпустят ребенка с матерью, даже если есть запрет на выезд.

30.06.2019, 13:50

А где это прописано? Подскажите пожалуйста в каком законе? Или в правилах.

30.06.2019, 13:51

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

30.06.2019, 13:57