Если я правильно поняла, по истечению 3 лет, дело нельзя возбудить?
Марина, г.Иваново (Россия)! Тут есть небольшой нюанс. Если другая сторона не заявит о пропуске срока исковой давности, то суд не вправе его применить
Возбудить дело в суде-возможно. Для этого необходимо подать в суд исковое заявление. Но дело в том, что ответчик может в суде заявить о применении срока исковой давности-и если этот срок нарушен, суд откажет в иске. ( Срок исковой давности: 3 года с даты,когда займ должен быть возвращён; или с даты невозврата займа по требованию, если в договоре займа срок возврата не установлен)