Студентка опасается нарушения своей конфиденциальности после предоставления доступа старосте к личным данным
Перед зимней сессией работница архива личных дел предоставила доступ старостам (студентам) к личным делам студентов потока, чтобы достать их них фотографии для зачетных книжек. Один из старост запомнил информацию обо мне (мои паспортные данные) и рассказал мне о том, что теперь знает, где я живу, где я родилась, где у меня регистрация и т.п. и о том, как он это узнал. Я была возмущена, конечно. Но потом этот парень вёл себя спокойно, и я ничего не делала (не жаловалась).
Однако потом он влюбился и стал ходить за мной, доставать меня звонками и сообщениями (никаких угроз с его стороны нет), пытаться меня обнять при встрече, чему я сопротивлялась и отхожу подальше. Он сказал, что надо было в моем личном деле посмотреть еще и другие документы (ведь так он знал бы еще больше). Меня эта ситуация начинает настораживать больше, я опасаюсь, что работница архива снова предоставит ему доступ к моему личному делу.
Я не знаю, как это предотвратить: кому жаловаться? Что должен сделать Университет в такой ситуации? Какая ответственность будет у работницы архива, если вообще будет? Как привлечь к ответственности кого-нибудь (работницу, староста или Факультет)?
Доказательств тому, что он получил этот доступ у меня нет (только его слова и только если я смогу уговорить другую старосту, который тоже в этом участвовал, это подтвердить). Еще я боюсь, что жалоба ни на что не повлияет, т.к. старосты хорошо общаются с методиками и деканатом.
С Положением об обработке и защите персональных данных обучающихся я ознакомилась. У студентов есть доступ только к своим данным. Защиту не являющихся общедоступными данных осуществляет Факультет. Оператор не должен передавать данные третьим лицам, но про других работников ничего не сказано.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вам следует обратиться к руководству факультета с жалобой.