Энергосбыт выписал штраф за небезопасное состояние счетчика - что делать и куда обратиться?
1. по сути ситуации вы можете только сдать свой прибор на экспертизу, на предмет опроваержения факта неплотного прилегания и установки экспертом факта его нормального прилегания. Например, ФБУ "Иркутский ЦСМ", но кроме этого учреждения есть и другие, вам выбирать.
2. с заключением эскперта (ЕСЛИ ОНО В ВАШУ ПОЛЬЗУ) обращаться в суд с заявлением об обязани энергосбыта сделать перерассчет начисления, сделанных по п. 81 (11) постановления Правительства РФ №354, на обычный расчет по показаниям прибора учета.
3. ПРО ПЯТЬ ЛЕТ: 1) начисления делаются тоько за последние 3 месяца, не более, формула расчета - норматив (в кВт)* на количество проживающих*коэффициент 10*тариф. 2) те же правила №354 возлагают обязанность поддерживать или обеспечивать исправность прибора и отсутствие доступа к его механизму на потребителя коммунальной услуги.