Ставрополь, 30.06.2019, 19:48

Сотрудник МВД сыграет в срок и оправдает отпуск - планы на увольнение и расчеты по закону

Вопрос №15997507 из г. Ставрополь
опубликован 30.06.2019, 19:48
Я сотрудник МВД. Выслуга 20 лет. Планирую уволиться. Пойти в отпуске и написать рапорт на увольнение и рассчитать так, что например отпуск у меня заканчивается 15 августа, а я рапорт на увольнение напишу за 30 дней например 15 июля и в соответствии со ст. 84 ФЗ-342 в рапорте напишу прошу уволить 16 августа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такой вариант вполне возможен, главное чтобы за 2 недели.

Кадры против?

И учтите, что из отпуска могут и отозвать.

Главное пенсионный стаж правильно посчитайте)

30.06.2019, 19:50

А какие основания отзыва из отпуска?

30.06.2019, 20:01

Да не отзовут, не переживайте! Вам действительно необходимо не ошибиться с подсчетом выслуги. А то без пенсии останетесь. Мой Вам совет: пишите рапорт не по собственному желания, а по выслуге лет, дающей право на пенсию. Если Вы ошиблись, то Вам обязаны будут отказать.

30.06.2019, 20:05

Они отражены здесь:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 64. Отзыв сотрудника органов внутренних дел из отпуска

1. Сотрудник органов внутренних дел может быть отозван из отпуска:

1) с его согласия - на основании приказа руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в исключительных случаях, если отсутствие сотрудника на службе в органах внутренних дел влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации;

2) без его согласия - при наступлении обстоятельств, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.

2. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику органов внутренних дел в удобное для него время в текущем году либо в течение следующего года. Если неиспользованная часть отпуска составляет 10 календарных дней и более, сотруднику оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется дополнительное время на проезд к месту проведения отпуска и обратно. Статья 35. Прохождение службы в органах внутренних дел в особых условиях

1. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника.

2. Отказ сотрудника органов внутренних дел без уважительных причин от прохождения службы в органах внутренних дел в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, является основанием для освобождения его от замещаемой должности в органах внутренних дел, расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В целом думаю, что не отзовут.

Хороший совет дал коллега по мотивировке увольнения!

И удачи в вольной жизни!

30.06.2019, 20:06

Хорошо. А если находясь в отпуске я напишу рапорт, уволить меня по выслуге лет, дающей право на получение пенсии на основании пункта 4, части 2, стать 82 и если отпуск заканчивается 15 августа, то они должны меня рассчитать на 15 августа и уволить 15 августа, в день окончания моего отпуска? Такое возможно?

30.06.2019, 20:29

Возможно, напишите с 16 августа лучше.

30.06.2019, 21:59