Калининград, 30.06.2019, 20:18

Вопросы правомерности и допустимости информации о заемщике в кредитном договоре, связанные с родственником

Вопрос №15997615 из г. Калининград
опубликован 30.06.2019, 20:18
Ситуация следующая: родственник взял кредит. В кредитном договоре указал мой номер телефона. Кредит выплачивает, но иногда с задержками/просрочками. Соответственно, если за пару дней до крайнего срока платежа нет и непосредственном с заемщиком банк связаться не может, мне звонят из банка. В принципе, я не имею ни чего против того, что бы мне звонили из банка в данной ситуации. НО. Я не с заемщиком, то есть со своим родственником никаких соглашений не подписывал, так же никаких документов я не подписывал с банком. Я не видел кредитный договор, и не знаю в контексте чего там указан мой номер телефона. Соответственно, с учетом всего выше сказанного, считаю, что все что я могу сделать это сообщить заемщику (своему родственнику) о звонке из банка, и передать какую-нибудь информацию заемщику по просьбе сотрудника банка. Все. Но, сотрудник банка, каждый раз пытается получить от меня какие-либо сведения о заемщике: где работает, доход, номер телефона заемщика, номер телефона других родственников заемщика, (список можно продолжать). 1. Я считаю, что я не имею права сообщать в банк какие либо сведения о заемщике. 2. Я считаю, что, тем более, я не имею права сообщать в банк сведения о других родственниках заемщика. 3. Я считаю, что все на что я имею право, это передать заемщику информацию о звонке и передать некое сообщение от банка, например «до 20 числа надо совершить платеж» Все. Хотелось бы узнать, насколько правомерны вопросы сотрудников банка, насколько прав или не прав я? И, хотелось бы, узнать какие вопросы о заемщике его родственники/знакомые могут обсуждать с сотрудниками банка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, добрый вечер!

Действия банка непраомкрны ВПРИНЦИПЕ!-они не имеют права без соответствующего согласия, полученного от ДОЛЖНИКА и от Вас в ПИСЬМЕННОМ виде, совершать вам звонки!-ст. 4 230-ФЗ

Вы-как оператор персональных данных не имеете право распространять пермогпдтные данные других лиц без их согласия, это уголовно наказуемо (152-ФЗ).

В телефонном разговоре вы вправе сообщить банку, что против звонков Вам, лучше под аудиозапись. Если звонки будет повторяться, направляйте обращение в ЦБ РФ.

01.07.2019, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Напишите в банк заявление, с просьбой удалить Ваш номер телефона из базы данных. Укажите обязательно, что не имеете никакого отношения к данному продукту. А если Вы и клиентом банка не являетесь - то указывайте именно на это.

В большинстве случаев банкам достаточно этого.

30.06.2019, 20:23
Оценка автора вопроса:
Я писал в вопросе: «В принципе, я не имею ни чего против того, что бы мне звонили из банка в данной ситуации.»

Я понимаю, что данные звонки совершаются в интересах моего родственника.

Вопрос заключался в том, какую информацию я могу или не могу сообщать банку.

Считаю, что юрист Коваленко Оксана Игоревна не ответила по сути вопроса.

30.06.2019, 20:30

Вы можете вообще ничего банку не сообщать, если вопрос касается не лично Вас.

30.06.2019, 20:33