Вопросы правомерности и допустимости информации о заемщике в кредитном договоре, связанные с родственником
Михаил, добрый вечер!
Действия банка непраомкрны ВПРИНЦИПЕ!-они не имеют права без соответствующего согласия, полученного от ДОЛЖНИКА и от Вас в ПИСЬМЕННОМ виде, совершать вам звонки!-ст. 4 230-ФЗ
Вы-как оператор персональных данных не имеете право распространять пермогпдтные данные других лиц без их согласия, это уголовно наказуемо (152-ФЗ).
В телефонном разговоре вы вправе сообщить банку, что против звонков Вам, лучше под аудиозапись. Если звонки будет повторяться, направляйте обращение в ЦБ РФ.
Напишите в банк заявление, с просьбой удалить Ваш номер телефона из базы данных. Укажите обязательно, что не имеете никакого отношения к данному продукту. А если Вы и клиентом банка не являетесь - то указывайте именно на это.
В большинстве случаев банкам достаточно этого.
Я понимаю, что данные звонки совершаются в интересах моего родственника.
Вопрос заключался в том, какую информацию я могу или не могу сообщать банку.
Считаю, что юрист Коваленко Оксана Игоревна не ответила по сути вопроса.
Вы можете вообще ничего банку не сообщать, если вопрос касается не лично Вас.