Необходимая операция в отпуске - как решить проблему с квотами и страховкой?
Согласно законодательству, граждане РФ независимо от возраста, пола и социального статуса должны получать одинаковую медицинскую помощь. Это регулируют следующие положения и акты:
ФЗ № 326;
Постановление правительства № 1403 (оно оговаривает, что входит в базовую программу на 2018—2019 гг.);
региональные постановления.
Информацию о том, что входит в виды базовой помощи для вашего субъекта РФ, можно узнать непосредственно в страховой компании. Перечень услуг по полису ОМС предоставляют и медицинские учреждения, хотя по факту пациентов торопят с подписанием договора на платное лечение. Уточнить правдивость данных можно на сайте Федерального фонда ОМС, но разобраться в деталях бывает сложно. Если вам не удается сориентироваться самостоятельно, напишите на электронную почту или позвоните на горячую линию: контакты вы найдете на главной странице.
Таким образом, чтобы вам разобраться со сложившейся ситуацией Вам следует обратиться на сайт Федерального фонда ОМС.
Вообще нужно предварительно направить запрос в региональное Министерство здравоохранения чтобы вам подтвердили что данная операция не подходит под оплату полиса ОМС. В больнице или поликлинике могут сказать что угодно. Также полис ОМС можно зарегистрировать в вашем регионе если получали в другом регионе.
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования.
1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
Доброго времени суток Игорь
Квота — это деньги на операцию от государства. Все граждане РФ имеют право получить квоту согласно ст. 34 закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
Список процедур и операций, по которым положены квоты, каждый год обновляют. В 2018 он выглядит так:
ПП № 1403 (приложение) — перечень видов ВМП, которые можно получить по квоте
Операции на открытом сердце.
Трансплантация органов.
Эндопротезирование суставов.
Экстракорпоральное оплодотворение.
Нейрохирургические вмешательства.
Лечение наследственных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии.
Хирургические вмешательства высокой степени сложности.
Выхаживание новорожденных с применением современных методов.
Квоты выделяют на плановые операции. Пока не очень понятно, как все работает, если для спасения жизни пациента нужна ВМП, не включенная в ОМС.