Влияет ли дарение на налоговый вычет при приобретении квартиры?
Здравствуйте! Не будет влиять, не уменьшится. Факт отчуждения квартиры или ее доли не влияет на право получить налоговый вычет, предусмотренный ст.220 НК РФ. Можно подарить спокойно и получить вычет. Это право есть у любого налогоплательщика получить вычет до 2 млн. руб., положенный раз в жизни при покупке жилья. Последующее отчуждение имущества не влияет на это право. Это абсолютно точно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, никак не повлияет, так как она приобрела квартиру в собственность, получила право на налоговый вычет ст.220 НК РФ,а в дальнейшем она может распоряжаться по своему усмотрению, как собственник, ст.209 ГК РФ. Единственное, что она в дальнейшем уже не сможет использовать налоговый вычет, при следующей покупке, так как он представляется только один раз.