Ростов-на-Дону, 01.07.2019, 01:23

Сожитель ломает ногу и бросает после операции - история насилия или предательства

Вопрос №15998339 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2019, 01:23
Если мой сожитель сломал мне ногу, прошла операция, он меня попросил, чтобы я не обращалась в милицию, я сказала в больнице, что подвернула ногу в его квартире на мокрой плитке, сказал что компенсирует, а сейчас отказался и бросил меня с переломом, ещё и после операции.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с медицинским критериями степени тяжести вреда здоровью, вам был причинен либо средней тяжести вред здоровью (112 УК РФ - но, если сожитель сделал это умышленно!), либо тяжкий вред здоровью (111 УК РФ - если умышленно, ст 118 УК РФ - если неосторжное причинение вреда).

Все эти категории относятся к делам публичного обвинения, они возбуждаются правоохранительными органами независимо от наличия заявления потерпевшего.

Поэтому обращайтесь к персоналу больницы, они должны направить телефонограмму.

Выход только один - возбуждать дело, если оно окажется категории средней или небольшой тяжести (к ним относятся 112 и 118), то у суда есть возможность прекратить дело за примирением с потерпевшим - ст. 76 УК РФ.

01.07.2019, 01:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сожитель может уйти от уголовной ответственности если найдёт адвоката, а я не буду нанимать адвоката?

01.07.2019, 02:02

Вы в деле будете потерпевшим, вам особо представитель не нужен, так как дело будет вести следователь, а потом в суде обвинение поддерживать прокурор.

От уголовной ответственности, возможно, он сможет уйти, это вопрос доказывания его вины. На это повлияет: были ли свидетели, записи какие-то, его собственные показания и т.д. Можете попробовать записать его на диктофон.

01.07.2019, 02:14

Скажите а он может уйти от выплаты материального ущерба по суду, если адвокат поможет ему уйти от уголовной ответственносьи.

01.07.2019, 02:19

Если откровенно, то да, у него есть возможность уйти от возмещения вреда.

Процедурно вместе с возбуждение уголовного дела Вам нужно будет предъявлять иск о возмещении вреда причиненного здоровью. Если он не будет заявлен в рамках уголовного дела, то можно будет заявить потом. Приговор суда просто упрощал бы вашу задачу, так как факты устанрвлкнные в приговора (то что вред реально был причинен) имел бы преюдицинальное значение при разрешении дела в гражданском судопроизводстве.

01.07.2019, 02:30

Скажите, а если в милиции уголовное дело даже не завели и всё закрыли по причине отсутствия свидетелей, если я обращусь в прокуратуру города, что мне могут там предложить?

02.07.2019, 15:15

Добрый вечер, Наталья. В данной ситуации прокуратура вам не поможет. Вам необходимо будет обратиться либо в мировой суд либо в районный отдел МВД в зависимости от ситуации, в вашем вопросе недостаточно информации. Кроме этого необходимо помнить, что в лечебном учреждении вы сами указали другие обстоятельства причинения травмы. Для того чтобы привлечь виновное лицо к ответственности, я бы рекомендовала обратиться за помощью к адвокату. С уважением,

02.07.2019, 23:15