Самара, 01.07.2019, 06:32

Скажите, может ли военнослужащий, отстраненный от выполнения должностных обязанностей, привлекаться для несения службы в наряде?

Вопрос №15998672 из г. Абакан
опубликован 01.07.2019, 06:32
Скажите, может ли военнослужащий, отстраненный от выполнения должностных обязанностей, привлекаться для несения службы в наряде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, так как отстранены от выполнения должностных обязанностей (не указали причину). Назначение в наряд имеете право обжаловать вышестоящему командованию или в гарнизонной прокуратуре.

01.07.2019, 06:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Отстранен от выполнения должностных обязанностей по приказу командира части, в связи с тем, что якобы не соответствую занимаемой должности. А могли бы Вы пояснить, на что ссылаться при урегулировании данного вопроса? По невозможности заступления в наряд?! Заранее благодарен.

01.07.2019, 06:56

Закон "О статусе военнослужащих"

Глава III

Статья 28.7

Статья 28.7. Меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке

...6. Временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей может быть применено к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в случаях, когда совершенный им дисциплинарный проступок препятствует исполнению его должностных и (или) специальных обязанностей или исполнению обязанностей военной службы другими военнослужащими или гражданами, призванными на военные сборы, либо когда исполнение военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, должностных и (или) специальных обязанностей препятствует (может препятствовать) всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств совершения им дисциплинарного проступка, выявлению причин и условий, способствовавших его совершению.

Временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей осуществляется на срок не более чем до принятия решения по результатам рассмотрения материалов о дисциплинарном проступке, а в случае назначения дисциплинарного взыскания - не более чем до окончания исполнения дисциплинарного взыскания.

Временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей осуществляется в порядке, установленном общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

01.07.2019, 11:46