Скажите, может ли военнослужащий, отстраненный от выполнения должностных обязанностей, привлекаться для несения службы в наряде?
Нет, не можете, так как отстранены от выполнения должностных обязанностей (не указали причину). Назначение в наряд имеете право обжаловать вышестоящему командованию или в гарнизонной прокуратуре.
Отстранен от выполнения должностных обязанностей по приказу командира части, в связи с тем, что якобы не соответствую занимаемой должности. А могли бы Вы пояснить, на что ссылаться при урегулировании данного вопроса? По невозможности заступления в наряд?! Заранее благодарен.
Закон "О статусе военнослужащих"
Глава III
Статья 28.7
Статья 28.7. Меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке
...6. Временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей может быть применено к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в случаях, когда совершенный им дисциплинарный проступок препятствует исполнению его должностных и (или) специальных обязанностей или исполнению обязанностей военной службы другими военнослужащими или гражданами, призванными на военные сборы, либо когда исполнение военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, должностных и (или) специальных обязанностей препятствует (может препятствовать) всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств совершения им дисциплинарного проступка, выявлению причин и условий, способствовавших его совершению.
Временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей осуществляется на срок не более чем до принятия решения по результатам рассмотрения материалов о дисциплинарном проступке, а в случае назначения дисциплинарного взыскания - не более чем до окончания исполнения дисциплинарного взыскания.
Временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей осуществляется в порядке, установленном общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.