Освобождение военнослужащего от службы в наряде при семейной ситуации

Я кадровый офицер. Жена в болбнице, имею ребенка 8 лет. В каком случае военнослужащий может быть освобожден от несения службы в наряде?
Лучший ответ

Здравствуйте, разъясняю, что в силу ограничений, установленных ст. 2, 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», военнослужащие в случае временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи права на получение листка нетрудоспособности не имеют, в связи с чем основанием для их освобождения от исполнения служебных (должностных) обязанностей семьи являются иные документы (больничные листы, справки и т.д.), выдаваемые лечебным учреждением в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441 н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Однако основания, порядок и условия выдачи таких документов установлены Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624 н (далее - Порядок).

Согласно п. 34 этого Порядка, листок нетрудоспособности выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход за ребенком, а п. 40 этого Порядка предусмотрено, что листок нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет не выдается.

Пунктом 41 этого Порядка также установлено ограничение права на получение листка нетрудоспособности в случае, когда член семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком, одновременно осуществляет уход за заболевшим в период отпуска этим же ребенком.

Совокупность этих правовых норм позволяет сделать вывод, что Вы можете быть освобождены от служебных обязанностей на основании соответствующего документа, подтверждающего Ваш статус временно нетрудоспособного в связи с уходом за ребенком, только в том случае, если бы мать ребенка не находилась в отпуске по уходу за ребенком или была трудоустроена, что не позволяло бы ей осуществлять фактический уход за ребенком, либо находилась бы в таком отпуске, но имелись обстоятельства, не зависящие от её воли, не позволяющие ей осуществлять такой уход. Одним из таких обстоятельств могло быть стационарное лечение матери в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, что объективно исключало возможность осуществления фактического ухода за ним.