Как отстоять свои права при невыплате займа по договору у нотариуса?
Напишите ему претензионное письмо с требованием возвратить долг, направьте заказным (ценным) письмом с уведомлением и описью вложения. Если ответа не поступит, либо поступит отрицательный ответ, обращайтесь в суд (ст. 810 ГК РФ - Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором).
Александр, видимо вам придется обращаться в суд. Для начала направьте должнику претензию в досудебном порядке и дайте срок для добровольного погашения долга. В случае непогашения-обращайтесь в суд.
Для подготовки претензии обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения, так как претензия-это практически проект иска и если накосячите в ней, в суде потом придется расхлебывать или проиграете суд.