Красноярск, 01.07.2019, 08:12

Оформление земли для дома, приобретенного администрацией для сирот через программу социального найма

Вопрос №15998969 из г. Красноярск
опубликован 01.07.2019, 08:12
Когда администрация покупает дом детям сиротам по программе, затем заключается договор соц. Найма, через какое то время дом преватизируется в собственность детей, как должна и в какие сроки оформляется земля? Если дом частный ИЖС с подворьем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с законом №159-ФЗ детям-сиротам предоставляется жилье спецфонда.

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет.

Если по окончании срока действия такого договора будет заключен договор социального найма в отношении этого жилого помещения, то на его основе можно приватизировать жилплощадь в общем порядке, установленным законодательством РФ.

01.07.2019, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Жильё уже приватизировано, как быть с землёй, её нам предлагают выкупить, насколько это правомерно?

Елена, как правило в таких случаях через 5 лет можно приватизировать. Нужно смотреть договор соцнайма.

01.07.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

01.07.2019, 11:13

Жилой дом уже приватизирован, находится в собственности, а земельный участок теперь мне предлагают выкупить, настолько это правомерно?

01.07.2019, 09:22

Правомерно, процедура предоставления земли путем выкупа предусмотрена Земельным кодексом.

Также можно заключить договор аренды.

Покупать земельный участок или оформлять аренду Вы сами выбираете.

01.07.2019, 10:22