Шансы на социальный найм при сдаче квартиры работодателем по коммерческому договору найма
Работодатель сдавал квартиру по договору коммерческого найма, затем отдал администрации. Администрация предлагает заключить договор коммерческого найма. Есть ли шансы на соц. найм?
Только если Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Просто так временный найм в социальный Вам никто не предоставит. И суд не обяжет.
В коммерческий наем могут сдаваться и жилые помещения государственного и муниципального фондов, плата за наем таких помещений должна не устанавливаться соглашением сторон, а определяться на основе утвержденных правил.
Жилые помещения, используемые собственниками (гражданами, юридическими лицами и публичными образованиями) для сдачи по договору коммерческого найма гражданам (иного возмездного договора) или аренды юридическим лицам с целью извлечения прибыли, составляют коммерческий жилищный фонд (ст. 19 ЖК РФ)
Считаю, что сумма по договору ком. найма не должна превышать сумму по договору социального найма.