Проблемы с утеплением стен в социальной квартире - отказ от неадекватных предложений и необходимость собрания собственников
Собрание жильцов потребовалось бы собирать только при решении вопроса о капитальном ремонте дома. Согласно ст. 166 ЖК РФ перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Ничего из этих работ Вам не требуется. Оплата стоимости ремонта стены для устранения промерзания уже входит в строку содержания МКД. Это прямо указано в п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
В случае непринятия мер к устранению промерзания стены, обращайтесь в суд с иском об обязании УК устранить проблему, перерасчет платы за содержание общедомового имущества и взыскании компенсации морального вреда. Удовлетворение иска реально.
Собственником является администрация и несет бремя содержания имущества (ст.210 ГК РФ) и нужно именно туда обращаться, чтобы решили этот вопрос. Если уже вызывали жилищную инспекцию, то должны были выписать предписание об устранении нарушений жилищного законодательства в части права на пригодное для проживания жилье. Если до сих пор ничего не устранено и пришли делать залипуху, то нужно понудить через суд выполнить свою работу, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Правильно вам сказали, этот вопрос регулируется общим собранием, расходы же, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)
ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, правомочно (имеет кворум):
1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе собственники помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников;
2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.05.2019 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статьей.
Удачи!
Доброго времени суток Алексей Владимирович
Отказ в проведении капитального ремонта имеете право обжаловать в суд с проведением экспертизы необходимых работ и обязательством исполнения работы по ремонту со стороны УП
В соответствии со статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Утеплением жилого дома, включая обшивку и утепление стен, замену полностью оконных заполнений, а не отдельных элементов должен заниматься наймодатель.
Указанные работы в соответствии с пунктом 4 Примерного перечня работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда - приложение № 8 к постановлению Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» - относятся именно к капитальному ремонту.
В суд придется обращаться с иском (желательно коллективным) об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Иначе никак. Исковое заявление нужно подготовить с соблюдением требований ст.
Выписал предписание устранить.
Вам надо обращаться в суд и требовать устранения данных нарушений, то есть обязать управляющую компанию провести надлежащее утепление стены, исковое заявление в порядке ст.ст.