В северный стаж войдет период декретного отпуска с ноября 1990 г. по февраль 1993 г.
У женщин в трудовой стаж записываются полтора года отпуска по уходу за ребенком. Если рождаются последующие — выход в декрет засчитывается за каждого отдельного.
Расчет пенсионных баллов исходит из рабочего стажа и размеров официальной части выплаты на работе: чем больше времени человек уделил работе и чем крупнее размер белой заработной платы, тем больше баллов накопит работник к своему выходу на пенсию. Если даже после наступления пенсионного возраста человек продолжает работать, они начисляются с доплатой. Существует ряд обстоятельств, при которых гражданин может получить баллы, не работая:
1 год службы в армии даст 1,8 баллов,
уход за инвалидом I группы даст 1,8 баллов,
уход за первым ребенком или человеком старше 80 тоже даст 1,8 баллов,
за год ухода за вторым ребенком женщина в декрете получит 3,6 баллов,
за третьим и последующими — 5,4 балла.
Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.