Теньгушево, 01.07.2019, 10:47

Как защититься от назойливой соседки, требующей проведение работ в моей квартире

Вопрос №15999546 из г. Москва
опубликован 01.07.2019, 10:47
Соседка снизу постоянно жалуется на то,что у неё в ванной сырая стена и потолок. Это же наблюдалось и у нас, т.к. раньше текла крыша. После ремонта крыши у нас стало сухо. Но соседка снизу не унимается, говорит, что у неё на потолке мокрая труба. Как там на самом деле, мы не знаем. Она никого к себе не пускает, кроме работников ЖЕКа, которых подкупает. В 2017 году она с нами судилась, т.к. она мошенническим образом вынудила пустить своих работников к нам в квартиру, где они поменяли часть общего отопительного стояка, в результате чего после их нерадивой работы прорвало трубу и затопило нашу и её квартиру горячей водой. После этого мои родители, которым по 80 лет год выплачивали ей 200 тыс. по суду. Наш адвокат не смог переговорить её в суде, хотя на руках была экспертиза минюстиции о том, что стояк общий и т.д. Она сама по профессии адвокат и знает, что делает. Теперь, у нас всё сухо, чисто, без проблем. Казалось бы,можно и отдохнуть. Но не тут-то было. Она намеренно опять муссирует слухи о затоплении, постоянно держит нас и ЖЕК в тонусе, много пишет и не даёт жить. У неё в ванной, по её словам потеет или подтекает труба "обратки". Предполагается, что и в этот раз нерадивые работники ЖЕКа придут на нашу территорию и начнут ломать-крушить-строить, а по завершении работ опять оставят моих стариков один на один со своими недоделками и браком. Таким образом, заостряю ваше внимание на том, что НЕ ХОЧУ ПУСКАТЬ в нашу квартиру для работ работников ЖЕКа, пусть ремонтируют с её стороны, иначе, как только станешь третьей стороной по делу-после сговора в суде становишься ответчиком. Как грамотно это сделать? На какие статьи опереться? Просто не хочу с ней никаких дел. Ни видеть больше, ни слышать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ключевой момент: работники ЖЕКа и "свои". Общее имущество МКД не имели права трогать частные мастера, то есть, в прошлый раз Вас подставили. А теперь, работники ЖЕКа могут обязать Вас предоставить доступ к общему стояку для проведения ремонтных работ. Придется пустить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.07.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Светлана, нельзя юридически реагировать на то, чего на данный момент нет.

Когда это что-то из предположений вырастет хотя бы в какие-то письменные претензии или иск, можно будет разработать ту или иную линию защиты. Пока что пусть никого не пускают...

01.07.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответы. Но и в прошлый раз тоже приходил работник ЖЕКа и открыл воду тоже он (без проверки, все ли дома), но на суде это было уже никому не интересно. Главный упрёк был в том со стороны суда, что мы же их пустили сами и прочий бред и враньё.Сегодня пришёл тот же слесарь, которого я в позапрошлом году не могла допроситься выступить свидетелем.

(Мне отказали в свидетелях всё равно, так что неважно). КАК НЕ ПУСТИТЬ ДОМОЙ И НЕ РАЗРЕШИТЬ РАБОТЫ?

01.07.2019, 10:58

Тогда предложите им в судебном порядке обязать Вас предоставить доступ. Работники должны явиться не по своей инициативе, а на основании какого-либо распоряжения о проведении работ, а после составить акт о проведении работ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.07.2019, 11:00

Физически не пустить, Светлана. Не открывать дверь с внутренней стороны квартиры. Надеюсь, ключа от Вашей квартиры у работников ЖЭКа нет:)

Пусть пишут претензии, обращаются в суд и т.д.

01.07.2019, 11:02

А какие законы защищают мою позицию? На что можно опереться? Как не стать жертвой мошенничества во второй раз? Нужно же,кроме ст. Конституции, на что-то ссылаться? И какими документами лучше располагать, защищая свою точку зрения в этом вопросе? (О том, что бы не впускать и не давать работать). Большое Вам спасибо!.

01.07.2019, 11:08

Светлана, разработка правовой позиции стоит денег. Бесплатно мы этим заниматься не будем. Если у Вас есть желание - Вы можете обратиться на платной основе к одному из ответивших Вам юристов.

01.07.2019, 11:56