Гурьевск, 01.07.2019, 11:48

Возможности использования материнского капитала на арендованной земле и погашение ипотечного кредита на строительство дома

Вопрос №16000105 из г. Калининград
опубликован 01.07.2019, 11:48
Можно ли строиться на материнский капитал на арендованной земле, или же использовать его на погашение ипотечного кредита на постройку дома (земля в аренде)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана. Да, это возможно.

01.07.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Оксана, добрый день. Участок земли может находиться в аренде. В отделении пенсионного фонда попросят предоставить копию договора аренды земли.

Порядок использования мат. капитала установлен Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862.

01.07.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А можно условия, например на сколько должна быть аренда и можно строить дом с нуля или как погашение уже потраченных денег на постройку дома?

01.07.2019, 11:55

Оксана, чем больше срок аренды, тем выгоднее для Вас, так как по его истечении Вам придётся решать эту задачу (продление аренды или выкуп). Материнский капитал уже будет использован в процессе строительства.

01.07.2019, 12:28