Возможность взыскания долга - Может ли мама подать в суд и взыскать долг с бывшего мужа

Вопрос №16000193 из г. Новосибирск
опубликован 01.07.2019, 12:02
Моя мама заняла моему мужу под расписку в 2016 году сумму 112 000 рублей. Расписка напечатана на компьютере, внизу стоят дата, подпись, расшифровка подписи мамы и мужа. Договора нет. Он должен был отдать долг до конца 2018 года, не отдал. В настоящее время мы разведены. Мама для того, чтобы предоставить займ мужу брала кредит. Квартира в которой сделан ремонт куплена по брачному договору и принадлежит ему. Может ли мама подать в суд и взыскать долг с моего бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно может. Расписка будут подтверждением заключения договора займа.

01.07.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да конечно может если есть расписка.

01.07.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Разумеется может, при наличии договора займа (расписки).

01.07.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

Срок возврата денег наступил, теперь нужно обратиться в суд и взыскать деньги. Все судебный расходы можно возложить на ответчика.

01.07.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за подсказку.

Здравствуйте!

Сейчас на дворе 2019 год, если расписка была выдана позднее, чем 01 июля 2016 года, то взыскать денежные средства еще пока Вы успеваете (общий срок исковой давности составляет три года, в Вашем случае три года с момента написания расписки. Если иск будет подан позднее, судом может быть отказано в удовлетворении требований, в связи с истечением срока исковой давности). Говорить о шансах в части удовлетворения исковых требований можно будет увидев расписку.

01.07.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваша мама направляет бывшему зятю досудебную претензию с требованием вернуть деньги до 00.07.2019 года. Срок истечёт для ответа после получения претензии или она вернётся не полученная (не вскрывать), тогда в суд подавать иск и взыскивать % за пользование деньгами, с 01.01.2019, по ст. 395 ГК РФ. Госпошлину оплатить придётся от цены иска: 112 000,00 + % по ст. 395 ГК РФ.

Срок исковой давности у мамы не истёк и начал исчисляться с 01.01.2019.

После присуждения долга мама до его выплаты вправе индексировать долг по ст. 208 ГПК РФ с даты вынесения судебного постановления - госпошлина не платится, срока исковой давности нет, подаётся простое заявление. А не исковое.

01.07.2019, 21:15

Но в расписке указано, что долг обязуется возвратить до конца 2018 года, разве не с этого времени начинается течение исковой давности?

01.07.2019, 12:09

Все правильно. С этого времени. Исковая давность наступит в конце 2021 года.

01.07.2019, 12:11

Вы правы, с указанного в расписки времени начинает течь исковая давнсть.

01.07.2019, 12:12

Добрый день! Кроме возврата основного долга Ваша мама имеет право требовать неустойки в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ за уклонение от возврата денежных средств.

01.07.2019, 12:12