LSN Messenger
Уфа, 01.07.2019, 13:00

Наследование квартиры отца - претензии на долю после смерти второй жены

Вопрос №16000562 из г. Уфа
опубликован 01.07.2019, 13:00
При жизни отец написал завещание на свою долю квартиры в пользу второй жены. Могу ли я претендовать на наследство (долю отца), (если его жены уже нет, только ее сын) по достижении пенсионного возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время обращаться к нотариусу бессмысленно, все сроки пропущены.

Пенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве только если они являются пенсионерами на момент открытия наследства, то есть на момент смерти наследодателя.

01.07.2019, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если отец написал завещание на жену и пережил ее, то это завещание теряет силу. Если нет нового завещания, то Вы являетесь наследником первой очереди по закону. Сын умершей никакого отношения к тому завещанию не имеет.

01.07.2019, 13:11

Завещание было написано при жизни отца, но он умер первый.

01.07.2019, 13:25

Тут все зависит от обстоятельств, как давно умер отец и как давно умерла его жена, которой он завещал долю квартиры.

Ст. 1156 ГК говорит, что Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

То есть жена умерла до истечения 6 месяцев после смерти мужа, то ее сын в течении 3 месяцев может подать заявление нотариусу о принятии наследства.

01.07.2019, 14:06

Жена возможно жива.. Отец умер в 2003.

01.07.2019, 14:20

Уважаемая Ирина! А Вы приняли наследство в течение 6 мес. после смерти отца?

01.07.2019, 14:42

Только деньги. Доля в квартире была завещана жене.

01.07.2019, 14:50

Уважаемая Ирина! Если жена не обращалась в течение 6 мес. со дня смерти к нотариусу, то на долю Вы можете претендовать. Решайте все вопросы с нотариусом.

01.07.2019, 14:59

Она вступила в наследство. Я слышала, что по достижении мною пенсионного возраста я могу претендовать.

01.07.2019, 15:02