Звонок из досудебного органа о просрочке платежа - что делать, если средств нет?
Здравствуйте!
Если у вас возникла просрочка по кредитным обязательствам, звонки с требованиями о погашении долга будут продолжаться. Бояться этого не стоит. Если вы не можете оплатить сейчас, не платите. Но нужно будет обратиться к кредитору с некоторыми заявлениями, чтобы уведомить о вашем тяжелом положении и возможно найти какой-то компромисс. Банк может предложить свои условия решения проблемы мирным путем. Если же со стороны банка не будет предложено никаких вариантов, остается только ждать суда, где можно будет снижать штрафы и неустойки. Вариантов решения проблемы много. Подробная консультация в личных сообщениях.
Это не банк, это МФО, с банками у меня проблем нет.
С МФО алгоритм тот же, что и предложила коллега, однако они более наглые и менее сговорчивые.
Это не имеет значения. МФО тоже кредитная организация. И работа с ними такая же как и с банками. Только проценты растут быстрее и выше, чем у банков. Поэтому начинать работать с ними надо как только начались просрочки, чтобы не копить проценты и быстрее вывести кредитора в суд.
Вика, почитать, подумать, взвесить все обстоятельства. Ничего платить и не нужно.
Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:
Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.