Возможность сдачи комнаты квартирантам одним из собственников трехкомнатной квартиры без согласия остальных собственников - право или процедура?
В трехкомнатной квартире три собственника, по решению суда было выделено в натуре каждому собственнику по комнате. Один из собственников не имеет желания проживать в своей комнате, имеет ли он право сдавать свою комнату квартирантам, без согласия сособственников (коммунальные платежи все равно нужно платить за свою собственность а лишних денег нет т.к. находится в декрете до 1,5 лет), или может необходима какая то процедура?
Лучший ответ
Если решением суда всего лишь определен порядок пользования общей квартирой, то без согласия других сособственников Вы не вправе сдавать комнату иным лицам. Но если все три комнаты стали самостоятельными жилыми помещениями и каждый из вас стал единоличным собственником самостоятельного жилого помещения (т.е. квартира стала коммунальной), Вы можете сдавать свою комнату по договору найма третьему лицу (или предложить двум другим собственникам).