Неофициальный охранник на вахте в Камчатском крае переработал месяц без обратного билета и задержки зарплаты - есть ли шансы на суд?
Устроился на работу охранником не официально на вахту. Место работы Камчатский край, проживаю в Приморском крае. Договор был 3 через 1 месяц. Изночально задержали зарплату почти на месяц. Вахта кончилась, но вылететь домой я немогу т.к. работодатель не предоставляет мне обратный билет, хотя перелёт за его счёт. Вобщем я переработал уже месяц. Всё это они мативируют, нет замены. Хотя
2 х человек проработавших меньше чем я отправили домой. У меня возникает вопрос могу ли я подать на них в суд и есть ли шансы наказать этих с... . Да и ещё копии договора мне на руки не давали.
Вы можете подать жалобу в надзорные органы (трудовая инспекция, прокуратура), а также исковое заявление... но необходимы документальные подтверждения о факте Вашей работы, также квитки о зарплате и тому прочее...
По трудовым спорам госпошлина не взыскивается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Можете, но нужны доказательства (ст.
Статья 57. Представление и истребование доказательств1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
У Вас нет шансов бегать по трудовым инспекциям и прокуратурам. Единственный вариант - это устанавливать факт трудовых отношений через суд по ст. 131, 132 ГПК РФ.
Суды общей юрисдикции, признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. ст. 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации.
(Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 597-О-О)
Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).
Для подтверждения своих довод Вам потребуется доказать что Вы действительно Выполняли работу именно по трудовому договору. Для этого необходимо как минимум собрать максимум свидетелей. Если они разъехались, Вы можете ставить перед судом вопрос о вызове их в качестве свидетелей, либо направить поручение о их допросе в суд по месту жительства.
Вам пока нужно обратиться в местную прокуратуру, чтобы были доказательства работы на вахте. Ведь Вам не дали экземпляр договора на руки. Прокуратура истребует у работодателя необходимые документы и информацию. Опросит Ваших коллег, которые с Вами работали. Работодатель обязательно будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.
Есть признаки и принудительного труда, установленные ст. 4 Трудового кодекса РФ:
Принудительный труд -выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
После проведения прокурорской проверки Вы легко в суде сможете доказать факт Вашей работы, а также переработки. Вы сможете взыскать с работодателя оплату за переработку, задолженность по зарплате и компенсацию морального вреда.