Статья о подтверждении дохода при подаче заявления на гражданство - обязательное ожидание 1 года и предоставление документов или достаточно копий трудовой книжки?

Вопрос №16001725 из г. Москва
опубликован 01.07.2019, 16:33
Нужно ждать 1 год и указывать сумму дохода в заявлении на гражданство или достаточно только копии трудовой по носителю русского языка? Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию. Такими документами могут, например, являться, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о доходах физического лица, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета и др. Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя законного источника средств к существованию и величину дохода за период его проживания на территории России с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением о приеме в гражданство нашей страны. Не совсем понимаю последний абзац...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы планируете подавать заявление на гражданство в этом году, то Вам необходимо показать все Ваши доходы за период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года. При этом величина дохода за указанный промежуток времени должна быть не менее величины прожиточного минимума, умноженного на 12 месяцев.

Успехов!

01.07.2019, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Когда я получал внж по носителю, мне сказали что я должен в течении 2 х лет с момента получения внж подать документы на гражданство, а как я успею их подать если я официально трудоустроился только в мае текущего года. Внж было выдано 13.12.2018, фактически на руки выдали 01.04.2019.

02.07.2019, 00:06

Тут важно учитывать, что у вас было до получения ВНЖ. Если вы проживали в РФ на основании РВП, то при подаче документов в Москве необходимо подтверждать доходы, начиная с даты получения РВП, но не позднее 1 января 2018 г. Если Вы миновали эту стадию и сразу получили ВНЖ - то с даты получения ВНЖ (не фактической, а указанной в книжке ВНЖ). В первом случае также нужно будет показать доходы и за текущий год. Во втором случае - с даты выдачи ВНЖ. Подтверждать доходы можно разными способами, если нет возможности предоставить 2-НДФЛ: декларация 3-НДФЛ с отметкой налогового органа, банковский вклад (опять же нюансы с датой открытия такого вклада) и т.д.

02.07.2019, 01:30

Спасибо вам за ответы. Но если неофициально работал до получения внж, то каким способом мне подтвердить доход? Я внж на руки получил 1 апреля, а работать официально начал с 6 мая...

02.07.2019, 17:00

Исходя из вышеуказанного Вами для подтверждения доходов можно использовать вклад (есть нюансы), 3-НДФЛ, иждивение.

Чтобы ответить на Ваш вопрос полно, нужно знать, что у Вас было до ВНЖ и в какие сроки, нужно ли Вам в принципе подтверждать доходы за весь 2018 год. Возможно, Вы смогли бы подать на гражданство уже сейчас без подтверждения дохода, если подпадаете под действие Указа Президента РФ от 29.04.2019 № 187.

03.07.2019, 01:16

Внж получал по носителю русского языка. До внж ничего не было, только признание нря.

03.07.2019, 07:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034