Вступив в наследство на долю в доме без оформленной земли, женщина столкнулась с внеплановой проверкой и выявлением нарушений. Является ли это законным?
Нет, не правомерно!
Согласно ст.273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.
Более того, в силу пункта 1 статьи 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Указанная позиция отражена в Постановлении Верховного Суда РФ от 7 ноября 2017 г. N 60-АД 17-3