Незаконно ли привлекать директора к административной ответственности, если он был в отпуске во время проверки, а его должностные обязанности исполнял заместитель?
Стас,е6сли при проверке деятельности организации или индивидуального предпринимателя обнаруживаются нарушения, должностное лицо госоргана составляет протокол о совершении административного правонарушения. Этот процессуальный документ очень важен, а потому закон предъявляет к нему жесткие требования. Они обязательны к исполнению и сформулированы в ст. 28.2 КоАП РФ. Если требования не соблюдаются, то даже самым злостным нарушителям удается избежать ответственности.
Протокол об административном правонарушении — это процессуальный документ, фиксирующий противоправное деяние конкретного лица. Сведения о нарушителе обязательно должны быть указаны в протоколе. этот документ является основанием для привлечения конкретного лица к административной ответственности, поэтому можно оформить одним протоколом несколько правонарушений одного и того же лица, но нельзя одним протоколом оформлять правонарушения нескольких лиц. Так, протокол, составленный в отношении руководителя юридического лица, не дает оснований привлекать к административной ответственности саму организацию, а протокол в отношении последней не влечет административного наказания руководителей или иных работников компании. Никто не может быть подвергнут административному наказанию по протоколу, составленному в отношении другого лица. Но, как показывает практика, это происходит, причем ошибки допускают даже судьи.
Если необходима помощь в обжаловании протокола, можете его в отсканированном виде на ук. ниже эл. адрес, я все посмотрю и постараюсь вам помочь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Суд привлечет, если он не представит законных и грамотных обоснований. Если требуется помощь, можете обращаться.