Как выписать из неприватного квартирного соседства бывшего мужа умершей дочери, который не платит за жилье и просто иногда звонит для интереса?
Необходимо очно встретиться с адвокатом, с имеющимися документами на квартиру. Вопрос не простой, но решаем в судебном порядке. Кроме того, в вопросе не указано проживал ли супруг дочери в квартире или вообще не вселялся и не проживал. В первом случае подается иск о признании его не приобретшим право пользования квартирой, а во втором иск о признании его утратившим право пользования квартирой.
Уважаемая Юлия Сергеевна !
В настоящий период в жилых помещениях в нашем государстве никого не прописывают и не выписывают, так как "прописка" в Российской Федерации была отменена уже более 15 лет тому назад в связи с принятием в 1993 году Закона № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и (или) по месту их жительства (постоянная регистрация).
Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация), а также связанные со снятием с регистрационного учета, то все эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
3. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.
4. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.
Согласно п. 31 вышеуказанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, если в указанном вами случае зять не захочет добровольно из этой квартиры сниматься с регистрационного учета, то при наличии юридических оснований это возможно будет сделать с помощью юриста или адвоката в судебном порядке. Но перед этим можно (и нужно) подготовиться к этому граждансокму делу, а заодно и "раскашелить" зятя на возмещение тех сумм, которые были тещей и тестем уплачены за него за коммунальные услуги в этой квартире.
Удачи вам всем.
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Не нужно взыскивать с него расходы. Если обратиться в суд с таким иском, то он быстро вселится в квартиру, и Вы уже ничего не сможете сделать.
Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением, руководствуясь ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Нужно будет доказать, что ответчик добровольно выехал из ж/п, вывез все свои вещи, ж/п не интересуется, ЖКУ не платит, препятствий в пользовании ему не чинилось и т.п. В моей анкете можете посмотреть решение суда по аналогичному делу.
Предупреждать ответчика о том, что будете обращаться в суд ни в коем случае нельзя!
С уважением,
Харченко О.В.