Как разрешить конфликт с соседом по поводу строительства незаконного забора и других нарушений
СОСЕД СТАВИТ ЗАБОР МЕЖДУ НАШИМИ УЧАСТКАМИ ИЗ ПРОФЛИСТА, СЛУШАТЬ, ЧТО ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, ЗАБОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ИЗ СЕТКИ-РАБИЦЫ, ОН НЕ ЖЕЛАЕТ. мЫ С СОСЕДЯМИ ВЫЗВАЛИ ПОЛИЦИЮ И СОСТАВИЛИ ПРОТОКОЛ О НАРУШЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАБОРА, ТАКЖЕ ПО ПЕРИМЕТРУ ЕГО УЧАСТКА НА РАССТОЯНИИ 1 МЕТР ДРУГ ОТ ДРУГА РАСТУТ ВЫСОКИЕ БЕРЕЗЫ 10 М В ВЫСОТУ И СОЗДАЮТ ТЕНЬ НА ЧЕТВЕРТИ МОЕГО УЧАСТКА. тАКЖЕ ЭТОТ СОСЕД СОДЕРЖИТ 4-5 ЛОШАДЕЙ И ПАСЕТ ИХ ПРЯМО ВОЗЛЕ МОЕГО ЗАБОРА И ДОМА, ЭТИМ СОЗДАЕТСЯ ВОНЬ И РОИ МУХ. НАВОЗ ОН ПРОДАЕТ И СКЛАДИРУЕТ НА УЧАСТКЕ, РАЗВЕШИВАЕТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ. У НЕГО ЛПХ ОФОРМЛЕНО 30 СОТОК ЗЕМЛИ, А ЗАНИМАЕТ 50-100 СОТОК, ЗА КОТОРЫЕ НЕ ПЛАТИТ НАЛОГИ И ЗАБОР И БЕРЕЗЫ И ЛОШАДИ НЕ НА ЕГО ЗАКОННОЙ ТЕРРИТОРИИ. жДУ ПОМОЩИ ЮРИСТОВ.
Где находится участок? На территории муниципального образования сельского поселения муниципальный земельный контроль проводит администрация района. На территории муниципального образования городского поселения - администрации городского поселения.
Администрация должна проводить обследование земельных участков и при выявлении нарушений может выдавать предписания или привлечь к административной ответственности. За использование участка земли больше, чем соседу принадлежит, администрация вправе взыскать плату за фактически пользование. Вам следует написать заявление пол данным фактам в администрацию с целью поселения муниципального земельного контроля и нецелевого использования земельного участка.
Это по поводу выпаса лошадей.
По поводу забора, Вы правы, между смежными участками должна быть рабица, если участок для садоводства. Вы вправе обратиться в прокуратуру, суд с заявлением об устранении нарушений.