Сухум, 01.07.2019, 18:45

Возможность бесплатного диализа для граждан Армении с пропиской в РФ в Сочи

Вопрос №16002598 из г. Сухум
опубликован 01.07.2019, 18:45
Я гражданин Армении. Eсть проблемы с почками (Делаю Диализ). Хочу переехать к жене. Жена гражданка рф с постоянной пропиской. Если я оформлю Омс имею ли я право на бесплатный диализ в Сочи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Гости из-за рубежа, пребывая на территории России, в случае необходимости могут рассчитывать на помощь медицинских учреждений. Она может быть платной или бесплатной, в зависимости от типа оказываемой помощи и статуса иностранца. Правительственным Постановлением № 186 от 06.03.2013 года были утверждены правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам, находящимся на территории России. Нормативно-правовой источник регламентирует право иностранцев, вне зависимости от их статуса пребывания в стране, на получение медицинской помощи специалистами субъектов хозяйствования, занимающихся медицинской деятельностью.

01.07.2019, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если получите полис, и Диалез входит в программу ОМС, то Вы имеете право в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое "прикрепление" к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Удачи!

01.07.2019, 18:49

Право на мед. услуги по ОМС не связано ни с гражданством, ни с семейным положением застрахованных в системе ОМС лиц. Диализ включен в программу бесплатной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Полис ОМС выдается застрахованным в системе ОМС гражданам РФ и иностранным гражданам. Застрахованными являются:

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 10. Застрахованные лица

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах":

1) работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

2) самостоятельно обеспечивающие себя работой: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные, физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", физические лица, поставленные на учет налоговыми органами в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой;

3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность;

5) неработающие граждане:

а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;

б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;

в) граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости;

д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;

ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах "а" - "е" настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

Таким образом для "оформления" полиса ОМС жениться на гражданке РФ и получить РВП недостаточно.

01.07.2019, 18:59

Мне в алфа строховании обяснили что если иностранец работает по трудовому договору и входить в зону ЕАЭС. То он имеет право на получении бесплатного диализа по ОМС.

02.07.2019, 22:24

Имеете право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования учитывая ваше трудоустройство

Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (с изменениями на 11 апреля 2017 года)

Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года

(с изменениями на 11 апреля 2017

Документ с изменениями, внесенными:

Международным договором от 11 апреля 2017 года (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 12.04.2017).

Ратифицирован

Федеральным законом

от 22.12.2014 N 420-ФЗ.

02.07.2019, 22:33