Краснодар, 01.07.2019, 18:59

Что делать, если после ДТП с мотоциклом меня признали виновной и потерпевший требует компенсацию?

Вопрос №16002660 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2019, 18:59
День добрый прошу разьяснить ситуацию-при ДТП с мотоциклом меня признали виновной мотоцикл 2003 г потерпевший просит купить новые запчасти и отремонтировать его мотоцикл мои действия прошу пояснить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У Вас была оформлена страховка?

01.07.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если Вы действительно виновны в ДТП, и нет шансов обжаловать постановление, то предложение потерпевшего вполне логично и правомерно.

Поскольку, если он обратится в суд с этим же требованием, то сумма может и возрасти вместе с судебными расходами и др.убытками.

01.07.2019, 19:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Из Вашей информации не понятно уголовное или административной дело. В любом случае если лицо признано потерпевшим то имеет право на компенсацию материального ущерба и морального вреда. В случае Вашего не согласия со стоимостью, Вы имеете право рассмотреть вопрос об оспаривании.

01.07.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Страховки нет ни у мотоцикла ни у меня.

01.07.2019, 19:21

Здравствуйте! Ну у вас обоих нарушения ПДД, в связи с тем что отсутствует страховка, но мотоциклист может требовать возмещения ущерба, причинённого в результате дтп, раз Вас признали виновным и Вы данный факт не оспариваете.

Согласно ч.2 ст. 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ водитель обязан застраховать свою гражданскую ответственность. Совершение ДТП водителем, не имеющим полиса ОСАГО, грозит лишь ответственностью за неисполнение обязанности владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность. Отсутствие страховки у участника ДТП предполагает наложение на него административного штрафа в размере 800 рублей в соответствии со ст. 12.13 КоАП РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Ну.

01.07.2019, 19:30

В этом случае Вы должны компенсировать ущерб причиненный при ДТП. Это происходит напрямую, без участия страховых компаний. Важно, чтобы ущерб был правильно оценен и результат компенсации зафиксирован, если это будет происходить в добровольном порядке. Вы обязаны компенсировать стоимость не новых запчастей, а с учетом той амортизации, которая у них есть.

01.07.2019, 19:34