Москва, 01.07.2019, 19:40

Как защитить себя от возможных проблем, связанных с задолженностью по аренде жилья?

Вопрос №16002730 из г. Москва
опубликован 01.07.2019, 19:40
Снимаю жилье уже 5 лет. С 2015 года по 2016 год, был составлкн обычный договор, который не подавался ни в налоговую, ни куда, хозяйка просила говорить, что я ее знакомая, если придет милиция. С 2017 года уп и по сегодняшний день у нее образовалась задолженость по квартире и комуналке и я теперь хочу сьехать. Я деньги за жилье переводила ей через службу контакт на протяжении всего проживания в этой квартире, квиточки сохранила. Я хочу спросить, сможет ли она повесить на меня этот долг (люди бывают разные) и может мне что либо грозить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по условиям этого обычного договора не оговаривалось, что Вы платите коммунальные отдельно, то нет.

Что значит нет договора на этот период?

Договор перетек в бессрочный..

01.07.2019, 19:52
Оценка автора вопроса:
как он может перейти в бессрочный если в нем четко указано с какого поткакое.

Здравствуйте! Не переживайте, ничего потребовать у вас хозяйка не сможет. Раз нет договора на этот период.

01.07.2019, 19:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Наталья, Вы не спрашиваете юриста, Вы навязываете свою точку зрения юристам. Не вижу смысла в таких вопросах...

Вы не все ведь перечислили... соответственно может потребовать недоплату... может и не потребовать... как решит...

04.07.2019, 16:56

Что значит в бессрочный в нем четко указано что заключен на 1 год.

01.07.2019, 20:43

Также считаю маловероятным, что на Вас "повесят" долги.

Порядок расторжения, продления такого договора регулируется ГК РФ.

Почитайте, там немного.

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать

договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

01.07.2019, 20:55

Наталья, она может доказывать, в том числе со свидетелями, что Вы там остались жить и таким образом своими действиями продлили договор. Также в этом ей помогут платежи через систему переводов, они же фиксируются...

01.07.2019, 23:46

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещенияf

а это уже не действует. Ну докажит она что яжила ну деньги я ей в этих платежках перечесляла.

04.07.2019, 14:17