Можно ли сделать полис омс в Москве, имея временную прописку?
Можно ли сделать полис омс в Москве, имея временную прописку? Временно не работаю, поэтому по месту работы нет возможности сделать полис.
Если вы безработный, то взносы в фонд медстрахования за вас платит не работодатель, а местные власти. Поэтому, разумеется, вы имеете полное право получить полис ОМС и бесплатную медпомощь по нему.
По новым правилам порядок оформления для вас будет точно таким же, как и для любого работающего гражданина:
1) Первым делом выбираете страховую компанию из списка тех, что работают в системе ОМС - перечень найдете на сайте фонда медстрахования (фомс) вашего региона либо можете получить при личной явке в фомс.
2) Приходите к страховщику с паспортом и заполняете заявление на выдачу полиса. В нем, помимо паспортных данных, нужно будет указать СНИЛС (страховой номер лицевого счета в системе пенсионного страхования). Но если такого номера у вас нет - не беда, это не является препятствием для получения медполиса.
3) Тут же, в день обращения, вам выдают временное свидетельство на получение медпомощи, а через месяц - готовый полис ОМС.