Бывший сотрудник внутренних дел может взыскать с ОАО 320 000 руб. и штраф за несвоевременную выплату страховки по ФЗ-52
Действие права во времени не может иметь обратной силы, скорее всего именно этим и объясняется размер страховой выплаты по "старому". Однако по срокам, это смотря как считать, инвалидность признана 16.01.2012, изменения по ФЗ № 52 вступили в законную силу действительно с 01.01.12, т.е., здесь во "времени" все "стыкуется". А вот правоотношения по договору страхования конечно же ранее начались, и именно от этого времени и пляшет страховщик. Вывод, в принципе, исходя из изложенного претензия к страховой действительно обоснована. Для того что бы обжаловать подобные действия страховщика, вовсе не обязательно писать ему претензию, т.е., соблюдать претензионный досудебный порядок урегулирвания спора, так как ни законом об обязательном государственном страховании ни нормами гпк такое не предусмотрено, обращайтесь в суд.