Одна мама борется за содержание детей без отца - можно ли взыскать расходы через суд?

Вопрос №1600392 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2012, 07:40
Я одна занимаюсь воспитанием и полностью обеспечиваю содержание 2 детей, их отец с нами не живет больше года. С детьми общается редко, иногда подвозит до школы или 1-2 р.в месяц проводит с ними 1-2 ч. в кино или на прогулке. Мы не в разводе - тяжело психологически сделать этот шаг. Мой доход минимален (10-11 т.р.) из-за состояния здоровья (инвалидности пока нет) и необходимости ухода за детьми, сопровождения детей после школы на доп. занятия (1-2-классников отпускать одних до школы сейчас страшно), я не могу постоянно и полноценно работать, хотя и хотела бы. На нянь для сопровождения детей я заработать не смогу. Мой муж об этом знает, но у него другие планы на жизнь. Он имеет большую з/пл., но получает её неофициально. У него есть временные возможности работать и помогать деньгами, но он врет, что у него денег нет, говорит: обращайся в суд, тогда будешь получать 6000 руб., т.е. по факту ничем нам не помогает. Расходы на детей в месяц составляют не меньше 50 т. р., иногда и больше 70 т. р.получалось (питание, одежда, доп.занятия, квартплата, транспорт). Чтобы поддерживать для детей тот уровень жизни, который у них был до разрушения наших отношений, я продала свою личную квартиру и из неё оплачиваю еду, одежду, квартплату (дети - собственники квартиры, где мы живем) и все занятия детям. Эти деньги скоро закончатся. С поиском работы у меня пока тяжело идет, с детьми не хотят меня брать, чтобы на больничных не сидела. Мне подсказали, что я могу взыскать с отца половину оплаченных мной расходов на детей, т.к. они были из моих личных денег (проданная квартира была куплена до брака и моя з/пл. после его ухода уже не считается совместно нажитым имуществом, хотя мы еще пока в браке). У меня хранятся все чеки о потраченных деньгах. Действительно ли так можно сделать? Если бы через суд присудил хотя бы половину расходов, которые я произвела на детей, то это бы помогло нам продержаться до того, как я найду нормальную, а не временную работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать дополнительные расходы на содержание детей вы, врят ли, сможете. Можете попробовать обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме если докажите, что расходы отца детей больше, чем его официальная заработная плата. Ниже ссылки-обоснования моего ответа.

Семейный Кодекс РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

10.03.2012, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья, для начала нужно умерить свои "аппетиты" в сумму по содержанию детей вы вероятно включили по ошибке и свои траты. Забыть о том уровне который был. Взыскать расходы по фактически произведенным расходам законом не предусмотрено. Например транспортные расходы могут включать в себя как поездку на автобусе до школы так и поездку на Мерседесе препоследней модели. Расходы на питание как из магазина во дворе, колбаса вареная, рыба треска, так и по заказу с доставкой, стерлядь копченая, буженина, бутылочка Чензано. С Чесноков

10.03.2012, 09:50

не сможете, так как такого закона нет

10.03.2012, 13:00

Наталья, я Вам отвечу хорошей русской пословицей. именно она Вам подходит-"По одежке протягивай ножки"-. Живи по своим средствам, доходам, в соответствии со своими возможностями. Это Ваше личное дело, куда Вы как мать определите своих детей, хотите в Лондон отправьте их учиться, хотите в Париж, а супруг будет оплачивать ТОЛЬКО алименты и в единственном случае суд может ему присудить иные дополнительные расходы, оплату на лечение, если ребёнок болен, да и то. только по решению суда.в каждом конкретном случае, а не по Вашему желанию.

10.03.2012, 19:43

у вас длинный и не простой вопрос и целесообразнее обратиться к адвокату в реале за консультацией.

10.03.2012, 19:46

Расходы на детей в месяц составляют не меньше 50т.р., иногда и больше 70т.р.-Вы случайно не шутите?

10.03.2012, 20:24

Спасибо за ответы!

Я хотела уточнить, что в указанные суммы расходы на меня НЕ входят, это только расходы на детей.

Туда входит оплата доп.занятий /ин.языки, музыка, спорт/ - это весьма недешевое удовольствие, поэтому так много и получается.

На еду для детей уходит в среднем 10-15т.р, на одежду около 5т.р., часто болеют - лекарства, транспорт - еще 2-5тр, остальное - доп.занятия. Я думаю, что всем здравомыслящим людям понятно, что детям не только кушать, но и одеваться нужно, и лечиться, и на общ.транспорте ездить, и развиваться умственно и физически.

А это всё стоит далеко не 6тр.

Я только одного не понимаю: если у родителей РАВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, то почему один из родителей, как правило мать, с котрой остаются дети в случае развода, несет большие, чем другой родитель, моральные, физические и материальные затраты по воспитанию детей? Второй живет в свое удовольствие, про детей вспоминает, как про щеночков, которых хочется иногда погладить, и всё...

По логике, раз мы с отцом детей больше не живем вместе, наши доходы уже являются личными средствами, у отца есть обязанность по оплате расходов на детей, которые он сам одобряет,

так почему я не могу взыскать половину потраченных личных средств на детей? у нас ведь равные обязанности?

Ведь если я сейчас сокращу расходы на оплату доп.занятий - это будет не в интересах детей! Разве закон в такой ситуации не защищает интересы детей по образованию, физ.развитию и т.д.?

Знаю, что если бывший супруг не проживает больше по месту прописки, но не выписывается, а квартплату и на него насчитывают, то второй бывший супруг, проживающий в этой квартире, обязан оплатить квартплату полнстью, а потом он вправе взыскать с непроживающего и не оплачивающего бывшего супруга часть расходов.

Так почему подобное невозможно в отношении алиментов? О каких равных обязанностях тогда можно говорить?

Может это тогда и не взыскание алиментов, а как-то по-другому должно называться?

10.03.2012, 19:22