Как заставить отца помогать в содержании детей, несмотря на его отказ и наличие дополнительных доходов?
Скажите, если по официальная з/п у него составляет 6800 руб и мне с этой суммы отчисляет соответственно смешные деньги на содержание двоих детей, добровольно он отказывается помогать платить хотя бы за садики, а это теперь 6000 руб. И я знаю что у него и з/п гораздо больше и есть не официальные доходы. Как я могу его заставить помогать мне содержать детей. Спасибо.
В суде "я знаю" нужно доказывать, слова к делу не пришьешь, увы. В любом случае этот вопрос нужно решать в судебном порядке.
Статья 86 СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
© КонсультантПлюс, 1992-2015