Ситуация с запотевшим стеклопакетом в новом доме - как воспользоваться гарантией и получить помощь от застройщика?
Нужно писать не заявление, а претензию на основе норм ГК на устранение брака в указанный срок, срок гарантии еще не прошел.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Обратитесь к любому юристу для составления претензии и контроля за составлением акта о несоответствии объекта обязательным требованиям, а то Вас обманут.
В соответствии с п.5 ст.7 Закона № 214-ФЗ стандартный гарантийный срок на многоквартирные дома, построенные по договору долевого участия, составляет не менее пяти лет.
Однако в силу прямого указания закона, договором может быть предусмотрен и более длительный период гарантии на отдельные элементы здания. Например, на межпанельные швы и кровлю гарантийный срок не может составлять менее 10 лет. Большинство ответственных застройщиков указывают в договоре именно этот срок.
Гарантийный срок технологического и инженерного оборудования МКД не может быть менее трех лет. В состав данного оборудования входят лифты, котельные, подстанции, мусоропроводы, пропускные системы, вентиляционные и отопительные агрегаты.
Сроки Вас волновать не должны, они применяются только в суде по заявлению ответчика.
Читайте подписи под ответами юристов на сайте; звоните юристам.