Проблема с качеством стеклопакетов в новой квартире - как добиться замены от застройщика?

Вопрос №11225338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2016, 09:44

Принимал квартиру от Застройщика в январе, стеклопакеты были в строительной пыли, отмыть их и проверить качество не мог, т.к. за окном была минусовая температура. Как потеплело, в марте отмыл все 4 окна, увидел, что на всех стеклопакетах имеются каскады царапин (на некоторых в суммарном измерении - метры царапин; только один стеклопакет оказался без царапин). Обратился с Претензией к Застройщику (гарантия 5 лет), но он в замене стеклопакетов мне отказал по причине, что в Акте приема-передачи указанный дефект не зафиксирован, "царапины на стеклопакетах являются механическими повреждениями, возникшими в процессе эксплуатации". Как заставить застройщика заменить дефектные стеклопакеты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Письменный ответ на претензию есть?

16.08.2016, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Не ясно, с какого момента действует неустойка и как ее посчитать.

Здравствуйте Владимир!

В вашей ситуации очень важно собрать достаточно доказательств прежде сем бежать в суд! Застройщик однозначно будет давить на то что царапины возникли по Вашей вине, в таком случае он избежит ответственности!

То что это не указано в акте, автоматически не означает что это по Вашей вине возникли царапины, но так как прошло время то также не исключена вероятность что эти царапины могли образоваться и по Вашей вине! Поэтому важно заранее собрать убедительные доводы, подтверждающие что это зона ответственности Застройщика!

А вообще конечно правильнее сначала взглянуть на ответ от Застройщика и детальнее вникнуть в ситуацию!

С уважением Адвокаты чести!

16.08.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да, есть, за подписью начальника отдела гарантии Застройщика.

16.08.2016, 17:47

Обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Такие иски госпошлиной не облагаются.

Подать иск можете по месту своей регистрации.

Можете заявить ущерб, неустойку, 50% штраф по закону о защите прав потребителей.

Лучше Вам к юристу обратиться за составлением искового заявления.

16.08.2016, 17:55

Поясните, пожалуйста: "заявить ущерб, неустойку, 50% штраф". Про 50 % штраф понятно. Ущерб - стоимость работ по замене стеклопакетов? Неустойка - это возмещение морального вреда или что-то другое подразумевается?

16.08.2016, 21:43

Неустойка это не моральный вред совсем другое.

16.08.2016, 21:55