LSN Messenger
Норильск, 02.07.2019, 00:56

Как установить факт отцовства в ЗАГСе на ребёнка, которому исполнилось 14 лет, при совместном заявлении мамы, иностранного гражданина и не родного отца гр. РФ

Вопрос №16004007 из г. Красноярск
опубликован 02.07.2019, 00:56
Можно ли установить факт отцовства в загсе на ребёнка которому исполнилось 14 лет по совместному заявлению мамы ребёнка иностранный гражданин и не родного отца гр.РФ, совместно проживают с 2007 года и воспитывают 2 х детей. Второй ребёнок совместный, брак заключен в июне 2019 г, или же всё-таки придётся обращаться в суд. Отец первого ребёнка был записан по заявлению мамы причём фамилия присвоена матери, первому ребёнку. В опеке сказали, что вообще сначала нужно сделать паспорт старшему ребёнку выехав за пределы РФ. Хотя ребёнок родился в РФ.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Придется идти в суд.

02.07.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Возникло ли право у старшей дочери на приобретение гражданства по рождению после установления отцовства?

Здравствуйте! Мы с женой воспитуем 2 их детей. Официальный брак заключили в 2019 году. Жена гр.Кыргызстана, я гр.РФ. Младшей дочери гр.РФ доли по рождению, а вот со старшей у нас возникли проблемы. При рождении старшей дочери мать была одиночкой и отец был записан со слов не существующий человек. В настоящее время старшему ребёнку исполнилось 14 лет. После заключения брака я установил отцовство получили новое свидет. О рождении. Паспорт дочь ещё не получила. У меня такой вопрос: возникло ли право у старшей дочери на приобретение гражданства по рождению после установления отцовства (заметьте не удочерения) или же его надо делать вместе с мамой в упрощенном порядке?

18.11.2019, 22:37

Здравствуйте! Не совсем понял почему вы меня добавили в черный список, так как мою консультацию Вы не оплачивали, чтобы требовать от меня ответа. По вопросу могу сказать, что право на приобретение гражданства возникло.

Вам необходимо обратиться в УФМС по месту жительства или пребывания с заявлением родителя, являющегося гражданином РФ. К заявлению необходимо приложить: копию паспорта заявителя — гражданина РФ, документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.), нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении несовершеннолетнего, документы второго родителя несовершеннолетнего и письменное согласие на приобретение ребенком гражданства, квитанция об уплате государственной пошлины, фотографии 3 х 4, матовые (4 шт.), нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства несовершеннолетним (ей) — в случае, если несовершеннолетний состоит на миграционном учете в Российской Федерации либо проживает за пределами Российской Федерации.

Согласно статье 41.5 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

2. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

22.12.2019, 23:44