Подольск, 28.11.2017, 23:07

Проблемы с принятием наследства - необходимость установления факта родства при различии фамилий в свидетельстве о рождении и паспорте умершего отца

Вопрос №13535011 из г. Грозный
опубликован 28.11.2017, 23:07
Нужно ли мне устанавливать факт родства для принятия наследства умершего отца, если в свидетельстве о рождении у меня у отца указана фамилия матери. Брак был между ними заключен и отец взял фамилию матери. В браке родилась я, меня записали на общую фамилию, присвоенную по браку родителей. Об этом имеется справка из ЗАГСа. Однако в последствии отец не поменял паспорт и так умер на своей добрачной фамилии. Нотариус считает, что справки из ЗАГСа о том, что на момент заключения брака отцу была присвоена фамилия матери - недостаточным и отправляет в суд для установления факта родственных отношений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае, действительно, Вам нужно будет обратиться в суд и установить факт родственных отношений, в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В данной ситуации, несмотря на абсурдность ситуации, придется выполнить требование нотариуса. Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта наличия родственной связи. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

28.11.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. В таком случае обращайтесь в суд и устанавливайте факт родственных отношений Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подскажите, в какой суд нужно обратиться если отец был гражданин другого государства? Здесь в России или где проживал отец? Кто будет заинтересованным лицом в данном случае?

28.11.2017, 23:20

Подавайте в суд по месту Вашего жительства. Вы ведь не иск к отцу подаете, а устанавливаете юридический факт. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.11.2017, 23:22

Здравствуйте! Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд по месту жительства заявителя. В качестве заинтересованных лиц могут быть другие наследники первой очереди. Если наследников нет, то нотариуса укажите.

28.11.2017, 23:25

Доброго вам времени суток. Подавайте в суд по месту вашего проживания. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 23:29