Как мне следует поступить, если он не согласен на комнату в общежитии, могу ли я через суд решить этот вопрос?
1принудительно суд не может заставить продать или разменять,2ваша доля остается вашей,отец на нее прав не имеет и захватить не может,3 или продажа квартиры целиком и раздел денег, или продажа только своей доли, если отец не выкупает, то продаете третьим лицам и он будет жить с чужими людьми. будут вопросы, обращайтесь.
1. принудить не можете
2. не реально. ваша доля как была вашей, так и останется, даже если ваш отец заведет себе гарем
3. продать свою долю, и на полученные деньги купить себе комнату. Не забудьте про право преимущественной покупки у второго собственника
собственника выгнать нельзя и надо вам обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании.Обсуждать варианты решения проблемы можно только при консультации в реале.