Избита дома - ваш вопрос о возмещении морального ущерба и перспективах суда
Помогите, пожалуйста, разобраться. Меня очень сильно избил молодой человек у меня дома. Я вызвала полицию, его забрали и я тут же написала на него заявление и сняла побои в СМЭ. Он в ответ на меня тоже подал заявление и снял побои (царапины при моей защите). Также пришлось идти на больничный (9 дней, хирург хотела продлить, но я отказалась, т.к.больничный оплачивается копеечный, а у меня двое детей и ипотека. Но спустя неделю он ушёл в навигацию на север на полгода. Спустя месяц меня вызвал участковый по его делу и составил протокол. На следующий день в Мировом суде дело перенесли из-за его отсутствия. Также выяснилось, что на него уже девушка подавала заявление за побои, но потом забрала его. С моей стороны есть свидетели, которые перед произошедшим видели его в нетрезвом состоянии и с агрессивным поведением. Также два сына 8 и 14 лет тоже были свидетелями всего произошедшего. Чего мне ждать от суда? И возможно ли получить возмещение морального ущерба? Буду очень благодарна за помощь.
Лучший ответ
Что ждать от суда зависит от степени тяжести вреда здоровью. А компенсацию вы вправе взыскать в любом случае. Можно в рамках уголовного судопроизводства иск подать, а можно после приговора в гражданском порядке.
Да вы можете получить возмещение.