Женщина отозвала заявление о насилии и просит прекратить уголовное дело - что делать в такой ситуации?
Муж меня избил я вызвала полицию и написала заявление на заведение на него уголовного дела, сняла побои. Но потом мы помирились. Можно ли по моему заявлению прекратить дело в полиции и не передавать его в суд?
Если речь идет о побоях, то, конечно, можно. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ (побои) относится к категории дел частного обвинения. А они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшей. Заявление частного обвинения по ст. 116 ч. 1 УК РФ подается потерпевшим в мировой суд. Т.о. Вам нужно просто бездействовать и не подавать в суд заявление на своего мужа. Если сильно переживаете, сходите в полицию, скажите, чтоб материал проверки по Вашему заявлению не передавали в суд (хотя не факт, что оно вообще полицией туда будет передано)