Администрация Пушкиногорского района Псковской области не исполняет решение суда - обязана ли она его исполнить и какие законодательные акты подтверждают ответ?
17 января 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда удовлетворила на иск к Администрации Пушкиногорского района Псковской области. Администрация с свою очередь подала надзорную жалобу в Президиум Псковского областного суда. Решение суда не исполняется. Мотивируют тем, что ожидают решение Президиума. Обязана ли Администрация исполнить решение суда кассационной инстанции? Каккие законодательные акты подтверждают Ваш ответ? Спасибо.
Уважаемый Павел !
Статьей 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, установлена обязательность судебных постановлений
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Согласно статьи 391 ГПК постановление или определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу СО ДНЯ ЕГО ПРИНЯТИЯ.
Для исполнения вступивших в законную силу судебного решения, постановления в
соответствующем суде нужно получать на руки исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ) и с заявлением передавать для исполнения в ССП (Службу судебных приставов), после чего судебным приставом-исполнителем будет возбуждено Испорлнительное производство по исполнению решения или постановления суда.
Удачи Вам.