Администрация Пушкиногорского района Псковской области не исполняет решение суда - обязана ли она его исполнить и какие законодательные акты подтверждают ответ?
Уважаемый Павел !
Статьей 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, установлена обязательность судебных постановлений
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Согласно статьи 391 ГПК постановление или определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу СО ДНЯ ЕГО ПРИНЯТИЯ.
Для исполнения вступивших в законную силу судебного решения, постановления в
соответствующем суде нужно получать на руки исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ) и с заявлением передавать для исполнения в ССП (Службу судебных приставов), после чего судебным приставом-исполнителем будет возбуждено Испорлнительное производство по исполнению решения или постановления суда.
Удачи Вам.